2:[单选题]偏差是衡量 A:精密度 B:置信度 C:准确度 D:精确度 参考答案:A 3:[论述题]
测得W的百分含量为20.39、20.41、20.43,计算平均值的标准偏差和置信度为95%的置信区间(t0.05, 2=4.30)
xxidi20.41%;d1.3%33di2SS0.02%;Sx0.0115%23
(20.410.049)%
4:[单选题]根据分析天平的称量误差(±0.0002g)和对测量的相对误差(0.1%),
下列论述中正确的是 A:试样重量应≥0.02g B:试样重量应≥0.2g C:试样重量应<0.2g D:试样重量就≥2.0g 参考答案:B
5:[单选题]定量分析中精密度和准确度的关系是 A:准确度是保证精密度的前提 B:精密度是保证准确度的前提
C:分析中,首先要求准确度,其次才是精密度 D:分析中,首先要求精密度,其次才是准确度 参考答案:B
6:[单选题]可以减少偶然误差的方法是 A:进行仪器校正 B:作对照试验 C:作空白试验
D:增加平行测定次数 参考答案:D
7:[单选题]下面结果应以几位有效数字报出
A:5位 B:3位 C:4位 D:2位
参考答案:D
8:[多选题]可以减免分析测试中系统误差的方法是 A:进行仪器校正 B:认真细心操作 C:作空白试验
D:增加平行测定次数 参考答案:AC
9:[单选题]计算x=11.05+1.3153+1.225+25.0678,答案x应为 A:38.66 B:38.6581 C:38.64 D:38.67 参考答案:A
10:[单选题]用NaOH滴定HAc,以酚酞指示剂滴到pH=9,会引起 A:正误差 B:负误差 C:操作误差 D:过失误差 参考答案:A
11:[单选题]偶然误差正态分布曲线的两个重要参数是 A:准确度和精密度 B:F检验和t检验
C:标准偏差 和总体平均值μ D:置信度和可靠性范围 参考答案:C 12:[论述题]
二.什么是精密度?精密度用什么来量度?
参考答案:精密度是测定结果之间相互符合的程度,用偏差来量度. 13:[论述题]
一.什么是准确度?准确度用什么来量度?
参考答案:准确度是测定结果与真值相符合的程度,用误差来量度. 14:[论述题]
四.简述分光光度计的主要的仪器部件.
参考答案:光源,单色器,吸收池,检测器及数据处理装置
15:[论述题]五.分光光度法选择参比溶液的原则和方法是什么?
参考答案:选择参比溶液的原则是:根据被测试液和加入试剂的性质选择.1.当试液和试剂均无色时,可以选蒸馏水为参比;2.当试液有色而试剂无色时,可选不加试剂的试液空白做参比;3.当试液无色而试剂有色时,可选不加试液的试剂空白作参比;4.当试液和试剂均有色时...... 16:[论述题]
为测定有机胺的摩尔质量,常将其转变成1:1的苦味酸胺的加合物,现称取加合物0.0500克,溶于乙醇中制成1升溶液,以1cm的比色皿,在最大吸收波长380nm处测得吸光度为0.750,求有机胺的摩尔质量(M(苦味酸)=229,ε=1.0×104L/mol.cm)
CA0.75057.510(mol/L)4 b1.0101M苦味酸0.0500666.7(g/mol) 57.5010M有机胺666.7229437.7(g/mol)
1:[论述题]
称2.000g含Mn0.56%的钢样,溶解,在一定条件下用Na2AsO3-NaNO2标准溶液滴定,用去20.36毫升,求Na3AsO3-NaNO2对Mn的滴定度T。
答:T=2.000×0.56%⁄20.36=0.0005500g/mL
2:[单选题]有限次测量结果的偶然误差是服从 A:正态分布 B:t分布 C:高斯分布 D:泊松分布 参考答案:B 3:[单选题]若已知一组测量数据的总体标准偏差 ,要检验该组数据是否符合正态分布,则应 A:t检验 B: F检验 C:Q检验 D: u检验 参考答案:D
4:[单选题]有两组分析数据,要比较它们的精密度有无显著差异,则应用 A: t检验 B: F检验 C:Q检验 D: u检验 参考答案:B 5:[单选题]在置信度为95%时,测得Al2O3的平均值的置信区间为35.21±0.10,其意义是
A:在所测定的数据中有95%的数据在此区间内 B:若再进行测定系列数据,将有95%落入此区间 C:总体平均值μ落入此区间的概率为95% D:在此区间内包括总体平均值μ的把握有95%
参考答案:D
6:[单选题]欲将两组测定结果进行比较,看有无显著性差异,则应当用 A:先用t检验,后用F检验 B:先用F检验,后用t检验 C:先用Q检验,后用t检验 D:先用u检验,再用t检验 参考答案:B
7:[单选题]将0.0089gBaSO4,其下列换算因数中,表达应为 A:0.59 B:0.588 C:0.5884 D:0.58837 参考答案:B
8:[单选题]常量分析的试样质量范围是 A:>1.0g B:1.0-10g C:>0.1g D:<0.1g 参考答案:C
9:[多选题]标定HCl溶液的基准物质是 A:基准Na2CO3 B:邻苯二甲酸氢钾 C:硼砂 D:Na3PO4 参考答案:AC
10:[多选题]标定NaOH溶液的基准物质是 A:HCOOH
B:二水合草酸(H2C2O4•2H2O) C:邻苯二甲酸氢钾 D:硼砂
参考答案:BC
11:[单选题]用含有水份的基准Na2CO3标定HCl溶液浓度时,将使结果 A:偏高 B:偏低 C:无影响 参考答案:A 12:[论述题]
二.什么是标准溶液?标准溶液的配制方法有那些?
二.已知准确浓度的试剂溶液称为标准溶液.标准溶液的配制方法有直接法和间接法(标定法). 13:[论述题]
一.什么是基准物质?作为基准物质的条件是什么?
参考答案: 可以直接配制和标定标准溶液的物质就是基准物质.基准物质必须满足以下条件:1.有确定的组成;2.纯度高(大于99.9%);3.性质稳定;4.试剂参加滴定反应时,应按反应式定量进行,无副反应. 14:[论述题]简述沉淀的类型和沉淀的条件.
参考答案:有晶形和无定形两种类型。前者的沉淀条件是:稀,热,搅,慢,陈;后者的沉淀条件是:热,浓,搅,电解质,无须陈化 15:[论述题]沉淀玷污的原因有那些? 参考答案:
由共沉淀:包括表面吸附,混晶,戏留和包藏;以及后沉淀两种原因。 16:[论述题]
计算BaSO4在pH=10.0,含有0.01mol/L EDTA溶液中溶解度(pKsp(BaSO4)=9.96,lgKBaY=7.86,pH=10时,lgαY(H)=0.45)。 解: 设溶解度为S, 则[SO42-]=S, [BaY]+[Ba2+]=S
[Y’]=Cy-S=10-2-S
'Ba(Y)1KBaY(102S)107.41(102S)
[Ba2]S/Ba(Y) ∴
SSKsp
Ba(Y)即S2+10-2.55S-10-4.55=0
解之得S=4.1×10-3(mol/L)
1:[论述题]
称取含Na3PO4-Na2B4O7・10H2O(A)试样1.000g,溶解后,通过氢型强酸型阳离子交换树脂RH收集流出液,以甲基红指示剂,用0.1000mol/L NaOH滴定,耗去30.00毫升。随后加入足量甘露醇,以百里酚酞为指示剂,继续用NaOH滴定,耗去40.00毫升。求原混合试样Na3PO4%(M=164)和Na2B4O7・10H2O%(M=381)。问为何用甲基红为指示剂?
解:Na2B4O7+5 H2O=2NaH2BO3+2 H3BO3 Na3PO4+3RH= H3PO4+3RNa; H2BO3-+RH= H3BO3+ R-
因此:1 Na3PO4~1 H3PO4~ H2PO4-~1NaOH(甲基红)
Na3PO4%=(0.1000ⅹ30.00ⅹ164.0)/(1.000ⅹ1000)ⅹ100=49.20
因为这时产物是H3PO4和H2PO4-,其pH在4.4~6.2之间,故选用甲基红。 因1Na3B4O7~4 H3BO3~4NaOH, H2PO4-+OH-— HPO4-+H2O A%=[1/4(0.1ⅹ40-0.1ⅹ30)ⅹ381]/1.000ⅹ1000ⅹ100=9.52
2:[单选题]H3PO4的pKa1-pKa3分别为2.12,7.20,12.36,其中pKb3是 A:6.80 B:1.64
C:11.88 D:12.88 参考答案:C
3:[单选题]二乙三胺五乙酸(H5L)的pKa1~pKa5分别为1.94,2.87,4.37,8.69,10.56。其溶液中的Na2H3L组分浓度最大的pH值是 A:3.62 B:5.00 C:9.62 D: 2.87 参考答案:A
4:[单选题]0.10mol/L的NaH2PO4(pH1)和NH4H2PO4(pH2)两种溶液pH关系是
A:pH1=pH2 B:pH1>pH2 C:pH1<pH2 参考答案:A 5:[单选题]H2A的pKa1=2.0,pKa2=5.0。溶液中当[H2A]=[A2-] 时的pH值是 A:1.0 B:3.5 C:2.5 D:7.0
参考答案:B
6:[多选题]浓度为cmol/L的NaOH溶液的质子条件是 A:[OH-]=[H+]+[Na+] B:[OH]=[H+]-c C:[OH-]=[H+]+c D:[H+]=[OH-]-[Na+] 参考答案:AC
7:[单选题]浓度为0.010mol/L氨基乙酸(pKa1=2.35, pKa2=9.60)溶液的pH值是 A:3.9 B:4.9 C:5.9 D:6.9
参考答案:C
8:[单选题]100ml 0.10mol/LHCl 溶液pH由1.0增到4.44时,需加固体NaAc的克数(忽略体积变化)是 A:4.23 B:2.23 C:1.23 D:0.23 参考答案:C
9:[单选题]六次甲基四胺(pKb=8.83)配成缓冲溶液的pH缓冲范围是 A:8~10
B:4~6 C:6~8 D:3~5
参考答案:B
10:[单选题]强酸滴定弱碱应选用的指示剂是 A:酚酞 B:百里酚酞 C:甲基红 D:百里酚蓝 参考答案:C
11:[多选题]下面0.10mol/L的酸不能用NaOH作直接滴定分析 A:HCOOH(pKa=3.45) B:H3BO3(pKa=9.22) C:NH4NO3(pKb=4.74) D:H2O2(pKa=12) 参考答案:BCD 12:[论述题]
二.什么是酸的分布分数?
参考答案: 酸在溶液中达到离解平衡时,某个组分的平衡浓度与酸的分析浓度的比值就是该组分的分布分数. 13:[论述题]
一.什么是质子条件?
参考答案: .酸给出质子等于碱所获得质子的平衡关系式就是质子条件. 14:[论述题]什么是条件电极电势? 参考答案:
在特定条件下,氧化态和还原态的分析浓度均为1mol/L时校正了离子强度和副反应的实际电势。
15:[论述题]碘量法的主要的误差来源是什么? 参考答案:
1.碘的挥发和碘负离子的氧化;加过量的碘化钾,控制适宜酸度和滴定速度,避光,即时滴定,不要剧烈摇动 16:[论述题]
一般测水中溶解氧的方法是:用溶解氧瓶装满水样后,依次加入1毫升硫酸锰及2毫升碱性碘化钾,加塞混匀,再加入1.5毫升浓硫酸,盖好瓶盖,待沉淀完全溶解并混匀后取出100毫升溶液于三角瓶中,迅速用0.01250mol/L硫代硫酸钠标准溶液滴定到溶液呈微黄色,再加入1毫升淀粉作指示剂,继续滴定至蓝色刚好退去。耗去溶液7.25毫升,求其中溶解氧的含量(以mg/L计)(忽略样品处理时加入试剂对体积的影响)。(MO2=32.0)
1(0.012507.25)32.01000O247.25(mg/L)
1001:[单选题]作业附件 A:8.9
B:11.8 C:14.3 D:11.3 参考答案:D 2:[论述题]
移取25.00mlpH为1.0的Bi3+、Pb2+试液,用0.02000mol/L EDTA滴定Bi3+,耗去15.00毫升EDTA,今欲在此液中继续滴Pb2+,问应加入多少克的六次甲基四胺,pH才能调至5.0? 解:
Bi3+滴定后,溶液中总H +为 0.1× 25.00+0.02000×2 ×15.00=3.1 mmol
加入六次甲基四胺(A)后,A与H+反应成 HA,为维持溶液的pH为5.0, 六次甲基四胺必须过量,总须六次甲基四胺的量
为: CV=[HA]V/δHA=3.1/10-5/10-5+10-5.13=5.4 mmol 故六次甲基四胺的质量=5.4×140.1/1000=0.76g 3:[单选题]EDTA的酸效应曲线是指 A:αY(H)-pH曲线 B:pM-pH曲线 C:lgKMY-pH
D:lgαY(H)-pH曲线 参考答案:D 4:[多选题]当M与Y反应时,溶液中有另一络合物L存在,若αM(L)=1表示 A:与L没有副反应
B:M与L的副反应相当严重 C:M的副反应较小 D:[M′]=[M] 参考答案:AD
5:[单选题]用EDTA直接滴定有色金属离子,终点呈现的颜色是 A:游离指示剂的颜色
B:EDTA-金属离子络合物的颜色 C:指示剂-金属离子络合物的颜色 D:上述A与B的混合颜色 参考答案:D
6:[单选题]铬黑T在溶液中存在下列平衡,它与金属离子形成的络合物显红色 A:<6.3 B:>11.6 C:6.3~11.6 D:6.3±1 参考答案:C 7:[单选题]用含有少量Ca2+、Mg2+离子的蒸馏水配制EDTA溶液,然后于pH=5.5。以二甲酚橙为指示剂,用标准锌溶液标定EDTA溶液的浓度。最后在pH=10.0,用上述EDTA溶液滴定试样Ni2+含量。问对测定结果的影响是
A:偏高 B:偏低 C:没有影响 参考答案:A 8:[单选题]在pH=5.0的醋酸缓冲溶液中用0.002mol/L的EDTA滴定同浓度的溶液中Pb2+。已知lgKPbY=18.0,lgαY(H)¬=6.6,lgαPb(Ac)=2.0,在计量点时,溶液中pP ¬值应 A:8.2 B:6.2 C:5.2 D:3.2
参考答案:B
9:[单选题]已知lgKZnY=16.5和下表数据 A:pH≈4 B:pH≈5 C: pH≈6 D:pH≈7 参考答案:A
10:[单选题]在Fe3+、Al3+、Ca2+、Mg2+混合液中,EDTA测定Fe3+、Al3+含量时,为了消除Ca2+、Mg2+的干扰,最简便的方法 A:沉淀分离法 B:控制酸度法 C:络合掩蔽法 D:溶剂萃取法 参考答案:B
11:[单选题]用EDTA滴定Pb2+时,要求溶液的pH=5,用以调节酸度的缓冲溶液应选
A:NH3-NH4Cl缓冲液 B:HAc-NaAc缓冲液 C:六次甲基四胺缓冲液 D:一氯乙酸缓冲液 参考答案:C 12:[论述题]
二.什么是滴定突跃?
参考答案:在计量点前后终点误差为正负0.1%的范围内,被测物质量的变化.如酸碱滴定中表现为pH的变化,络合滴定中表现为pM的变化等. 13:[论述]
一.什么是副反应系数?
参考答案:在络合滴定中,金属离子或配体的副反应系数等于该金属离子或配体的除参与主反应以外的总浓度与其平衡浓度的比值.
1:[单选题]以0.01000mol/LK2Cr2O7溶液滴定25.00毫升Fe2 溶液,耗K2Cr2O7溶液25.00毫升。每毫升Fe2 溶液含铁(mg)(M(Fe)=55.85) A:0.3351 B:0.5585
C:1.676 D:3.351 参考答案:D
2:[单选题]在含有Fe3+ 和Fe2+离子的溶液中,欲使Fe3+/ Fe2+电对的电位升高,宜加入的溶液是(忽略离子强度的影响) A:HCl溶液 B:NH4F溶液 C:邻二氮菲溶液 D:K2Cr2O7溶液 参考答案:C
3:[单选题]已知 V, 氧化Br-的最高pH值是(忽略离子强度的影响) A:pH<1 B:pH<1.4 C:pH<4.4 D:pH<5.4 参考答案:C 4:[单选题]以20毫升0.10mol/L Fe3+的HCl液与40毫升0.050mol/L SnCl2溶液相混合,平衡时系的电位为(已知:在1mol/L HCl 溶液中 A:0.14V B:0.50V C:0.68V D:0.32V 参考答案:A
5:[单选题]若两电对的电子转称移数分别为1和2,为使反应完全程度达到99.9%,两电对的条件电位差至少应大于 A:0.09V B:0.18V C:0.24V D:0.27V 参考答案:D
6:[单选题](1)用0.1mol/L KMnO4溶液滴定0.05mol/LFe2+溶液。 A:(1)>(2) B:(1)<(2) C:(1)=(2) 参考答案:C
7:[单选题]用Na2C2O4标定KMnO4溶液浓度时,溶液的酸度过低,这会导致测定结果 A:偏高 B:偏低 C:无影响 参考答案:B
8:[单选题]某含MnO矿石,用Na2O2溶解后得到Na2MnO4,以水浸取之,煮沸浸取液以除去过氧化物,然后酸化,此时MnO 歧化为MnO 和MnO2,滤MnO2,滤液用标准Fe2+溶液滴定,用nMnO:nFe2+为
A:2:3 B:10:3 C:3:10 D:3:5
参考答案:C
9:[单选题]在实验室里欲配制较稳定的氯化亚锡溶液,宜采用如下何种方法 A:将SnCl2溶于碳酸钠溶液中,并加入少量锡粒 B:将SnCl2溶于新煮沸并冷却了的纯水中 C:将SnCl2溶于硫酸中,并加入少许锌粉 D:将SnCl2溶于盐酸中,并加入少量锡粒 参考答案:D
10:[单选题]在硫酸―磷酸介质中,用0.1mol/LK2Cr2O3溶液滴定0.1mol/LFe2+溶液,其计量点电位为0.86V,则对此滴定量最适用的指示剂是 A:邻二氮菲—亚铁(1.06V) B:二苯胺磺酸钠(0.84V) C:二苯胺(0.76V) D:次甲基蓝(0.36V) 参考答案:B
1:[单选题]晶形沉淀的沉淀条件是 A:浓、搅、慢、冷、陈 B:稀、快、热、陈 C:稀、搅、慢、热、陈 D:稀、静、慢、冷、陈 参考答案:C
2:[单选题]沉淀的类型与定向速度有关,定向速度的大小主要相关的因素是 A:离子大小 B:物质的极性 C:溶液的浓度 D:相对过饱和度 参考答案:B
3:[单选题]沉淀的类型与聚焦速度有关,聚集速度的大小主要相关的因素是 A:物质的性质 B:溶液的浓度 C:过饱和度
D:相对过饱和度 参考答案:D
4:[单选题]晶核的形成有两种情况,一种是均相成核作用,一种是异相成核作用,当均相成核作用大于异相成核作用时,形成的晶核是 A:少 B:多
C:为晶体晶核 D:热水 参考答案:B
5:[单选题]在重量分析中,洗涤无定形沉淀的洗涤液应是
A:冷水
B:含沉淀剂的稀溶液 C:热的电解质溶液 D:热水 参考答案:C
6:[单选题]下列说法违反无定形沉淀条件的是 A:沉淀可以浓溶液中进行 B:沉淀应在不断搅拌下进行 C:在沉淀后放置陈化 D:沉淀在热溶液中进行 参考答案:C
7:[单选题]在沉淀形成过程中,待测离子的半径相近的杂质离子常与待测离子一道与构晶离子形成 A:吸留 B:混晶 C:包藏 D:后沉淀 参考答案:B
8:[单选题]在铵盐存在下,利用氨水沉淀Fe3+,若按盐浓度固定,增大氨的浓度,Fe(OH)3沉淀对Ca2+、Mg2+、Zn2+、Ni2+等四种离子的吸附量将是 A:都增加 B:都减少
C:Zn2+、Ni2+增加,而Ca2+、Mg2+减少 D:Ca2+、Mg2+增加,而Zn2+、Ni2+减少 参考答案:D
9:[单选题]将0.50mol/LBa2+和0.10mol/LNa:2SO4等体积混合时,加动物胶凝取(pKa1=2.0,pKa2=9.0),这时沉淀酸度应选择 A:pH>2 B:pH<2 C:pH>9 D:pH<9 参考答案:C
10:[单选题]用洗涤方法可除去的沉淀杂质是 A:混晶及沉淀杂质 B:包藏及沉淀杂质 C:吸附及沉淀杂质 D:后沉淀杂质 参考答案:C
1:[单选题]紫外及可见吸收光谱由 A:.原子外层电子跃迁产生 B:分子振动和转动产生 C:价电子跃迁产生 D:电子能级振动产生 参考答案:C
2:[单选题]可见光电子光谱法中可选用的光源是 A:氢灯
B:空心阴极灯 C:硅碳棒 D:钨灯 参考答案:D
3:[单选题]在光度分析中,选择参比溶液的原则是 A:一般选蒸馏水 B:一般选试剂溶液
C:根据加入试剂和被测试液的颜色性质选择 D:般选择褪色溶液 参考答案:C
4:[单选题]下列说法中,不引起偏离朗伯一比耳定律的是 A:非单色光
B:介质的不均匀性 C:检测器的光灵敏范围 D:溶液中的化学反应 参考答案:C
5:[单选题]影响有色络合物的摩尔吸光系数的因素是 A:比血皿的厚度 B:入射光的波长 C:有色物的浓度
D:络合物的lgK稳定 参考答案:B
6:[多选题]测纯金属钴中的锰时,是在酸性溶液中,将Mn2+以KIO4氧化成MnO-4光度测定,若用纯金属锰标准溶液在同样条件下做工作曲线,那么,工作曲线的参比溶液为 A:含钴的溶液
B:含钴的KIO4溶液 C:含锰的试剂溶液 D:蒸馏水 参考答案:CD
7:[单选题]用普通分光光度法测得标液C1的透光率为20%,试液的透光率为12%,若以示差法测定,以C1为参比,测试液的透光率为 A:40% B:50% C:60% D:70%
参考答案:C
8:[单选题]若分光光度计的仪器测量误差△T=0.01,当测得透光率T=70%,则其测量引起的相对误差为 A:2% B:4% C:6%
D:8%
参考答案:B
9:[单选题]在A=abc方程式中,当c以g/L表示,b以cm表示,a称为 A:摩尔吸光系数 B:吸光系数 C:桑德尔指数 D:比例系数 参考答案:B
10:[单选题]已知某显色体系的桑德尔灵敏度为0.022μgCu/cm2,铜的相对原子质量为63.55,则吸光系数(L/g•cm) A:45.5 B:55.5 C:110 D:11.0
参考答案:A
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容