部编版二年级下学期数学应用题与解决问题专项考点练习
一、 动动脑,做一做。
学校开展跳绳比赛,请你读信息,谁跳的快?______;比跳的快慢,应该是比______时间内,跳的______,所以,应该找到同样时间内两个人跳的数量。
二、 动动脑,请列式解答。
1.小林原来有多少张贺卡?
2.40个小朋友去公园划船,租8条小船和1条大船,够吗?
1 / 6
三、 观察价格表,填一填。
(1)价格接近1000元的商品有______和______ (2)电冰箱比洗衣机大约贵多少元?
(3)买一台电视机和一台微波炉大约需要多少钱?
四、 列综合算式。
1.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?
2.生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?每个小组有3人,平均每个人分几件?
3.二年级一班有42人,二班有43人,全年级有10人体育没达标,达标的有多少人?
五、 想一下,填一填。
共有23个扣子。
2 / 6
(1)如果只给衬衫钉扣子,可以钉______件衬衫,还剩______个扣子。 (2)填一填。 衬衫/件 ______ ______ T恤/件 ______ ______ 共用去扣子/个 剩下扣子/个 ______ ______ ______ ______ (3)如果给2件衬衫和4件T恤钉扣子,则一共用去______个扣子,还剩______个扣子。
六、 根据题意解答。
1.每辆三轮车有3个车轮,5辆三轮车一共有几个车轮?
2.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?
3.妈妈买了6袋橘子,每袋4个。又买了2个梨。妈妈一共买了多少个水果?
4.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?
5.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人?
3 / 6
七、 幼儿园大班的小朋友们每人选了一件自己最喜欢的玩具。
(1)请你数一数,填一填。 玩具 人数 乐器 ______ 布偶 ______ 球 ______ 交通工具 ______ (2)最喜欢玩______的人数最多,最喜欢玩______的人数最少。 (3)如果幼儿园园长想再购买一批玩具,你认为应该选哪种玩具?为什么?
八、 下面是“北京——郑州”沿线各大站的火车里程表。
到站 石家庄 安阳 新乡 郑州 里程(千277 502 609 689 米) (1)北京到安阳有( )千米,北京到郑州有( )千米。 (2)从石家庄到新乡距离多远?
九、 观察价格表,填一填。
商品名 电视机 洗衣机 微波炉 电冰箱 单价(元) 998 1024 508 1989 (1)价格接近1000元的商品有______和______ 4 / 6
(2)电冰箱比微波炉大约贵多少元?
(3)买一台电视机和一台微波炉大约需要多少钱?
十、 量一量,填一填。
十一、 二年级开展学“雷锋做好事 ”争当五好少年活动,这是小组做好事调查情况统计记录:
组别 件数 合计 一组 7 ①______ 二组 9 三组 3 四组 5 ②______组最多,______最少。 ③______组与______组的总数和______组______组的总数一样多。
十二、 动动脑,请列式解答。
把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组?
十三、 下面是家家乐超市一天内销售饮料数量的统计情况。
5 / 6
(1)______卖出的最多,______卖出的最少。 (2)一天内一共卖出______瓶饮料。
(3)根据调查的结果,超市应多进哪种饮料?为什么?
十四、 列式计算。
小红家离学校有254米,她从家出发上学,走到168米时发现数学书忘了拿,又回家拿数学书,小红从家到学校一共走了多少米?
十五、 逛超市,回答问题。
笔筒 水杯 湿巾 7元/个 35元/个 30元/5包装 西瓜 8元/个 …… …… (1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?
(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?
(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?
6 / 6
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容