第三单元《小数除法》
第1课时《除数是整数的小数除法》
一、单选题
1.2÷11的商用循环小数表示是( ). A .
B .
C .
2.(2020五上·花都期末)如下图,在计算329.6÷16的竖式中,箭头所指的这一步表示的是( )
A . 2个16的和 B . 20个16的和 C . 2.6个16的和 D . 20.6个16的和 3.(2020五上·保定期末)在下边的小数除法算式中,箭头所指的“24”表示( ).
A . 24个百 B . 24个十 C . 24个一 D . 24个十分之一 4.在下边的竖式中,余下的2添0后表示( ).
A . 20个一 B . 20个十分之一 C . 2个十分之一 D . 20个百分之一 二、判断题
5.一块橡皮0.75元,10.5元能买14块这样的橡皮.( ) 6.王师傅5小时做20个零件,平均做一个零件需要4小时.( )
1
7.森林诊所.
(1)所有的无限小数都是循环小数.( ) (2)37.9÷2=37.9×0.5( )
(3)13.13÷2.6的商用“四舍五入”法保留一位小数约是5.0.( ) 三、填空题
8.(2020五上·岳麓期末)一辆汽车行驶100千米需要8升汽油,平均每升汽油行驶________千米;行驶1千米需要________升汽油.
9.(2020五上·镇原期末)在下面横线上填上“>”“<”或“=”. 4.09×1.2________4.09 9.84÷2________9.84 1.6×0.37________1.6 3.7×100+3.7________3.7×101 2.4÷0.6________2.4 4.9÷2.8________4.9÷0.7
10.(2019五上·梁山月考)王师傅加工一种零件,5分钟加工20个,那么王师傅平均加工一个零件需要________分钟,每分钟能加工________个零件.
11.0.4是40个________,45个0.1是________.
12.甲、乙两数的差是3.6,乙数的小数点向右移动1位就和甲数相等,甲数是________. 13.先求出3.3÷7的商,这个商的小数点右边第200位上的数字是________? 四、解答题
14.(2019五上·龙华期中)晨光文具店和米菲文具店卖同一种笔,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元,哪家文具店的笔便宜,便宜多少元?
15.(2019五上·衡水期末)王叔叔以17千米 时的速度从家骑自行车到单位上班,用了0.35小时,王叔叔家离单位有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用1小时能到学校吗?
16.(2019五上·大田期末)今年李大爷家茶籽喜获丰收,共卖茶籽油9060元,已知每千克茶籽油卖120元,那么,李大爷今年共榨茶籽油多少千克?
17.王师傅要加工300个零件,计划4小时完成.现在任务增加到360个,他该怎么办?请你为王师傅想出几个
2
解决问题的方案.
18.一个小数与它自己相加、相减、相除,其和、差、商相加的和为9.8.这个小数是多少?
五、综合题
19.一个没有拧紧的水龙头每天大约滴水1.8千克,请计算: (1)一年(按365 天计算)浪费多少千克水?
(2)把这些水分装在饮水桶中(每桶水约重15千克),大约能装多少桶?
六、应用题
20.张明家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?
21.张全每周计划跑5.6千米,他每天要跑多少千米?
22.妈妈在冷饮店批发了30只雪糕,共花了35元,平均每只雪糕约多少元?(结合实际情况取结果的近似数)
23.我国是水资源比较贫乏的国家之一,为了加强公民的节水意识,使其能合理利用水资源,许多城市采用价格调控的方式来达到节约用水的目的.某市规定的用水收费标准如下:每户每月的用水量不超过6立方米时,水
3
费按照“基本价”收费;超过6立方米时,不超过的部分按照“基本价”收费,超过的部分按“调节价”收费.若该户居民5月份用水量为8立方米,该户居民5月份水费是多少元? 月份 用水量(立方米) 水费(元) 3 4
5 9 12 32.4 4
参考答案
第三单元《小数除法》
第1课时《除数是整数的小数除法》
一、单选题
1.2÷11的商用循环小数表示是( ). A .
B .
C .
【答案】 A
【解析】【解答】解:2÷11= 故答案为:A .
【分析】写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在第一位与末位数字上各记一个小圆点. 2.(2020五上·花都期末)如下图,在计算329.6÷16的竖式中,箭头所指的这一步表示的是( )
, 所以商用循环小数表示的是
.
A . 2个16的和 B . 20个16的和 C . 2.6个16的和 D . 20.6个16的和 【答案】 B
【解析】【解答】解:箭头所指的这一步表示的是:20个16的和. 故答案为:B .
【分析】除数是两位数的除法,用被除数的前两位数去除,32÷16=2,2在十位上,表示20个16的和. 3.(2020五上·保定期末)在下边的小数除法算式中,箭头所指的“24”表示( ).
A . 24个百 B . 24个十 C . 24个一 D . 24个十分之一
5
【答案】 D
【解析】【解答】解:箭头所指的“24”表示24个十分之一 . 故答案为:D .
【分析】箭头所指的“24”中,2在个位上,4在十分位上,表示2个1,4个十分之一或24个十分之一. 4.在下边的竖式中,余下的2添0后表示( ).
A . 20个一 B . 20个十分之一 C . 2个十分之一 D . 20【答案】 B
【解析】【解答】解:余下的2添0后表示 20个十分之一 . 故答案为:B .
【分析】余下的2在个位上,表示20个十分之一. 二、判断题
5.一块橡皮0.75元,10.5元能买14块这样的橡皮.( ) 【答案】 正确
【解析】【解答】解:10.5÷14=0.75(元),0.75=0.75. 故答案为:正确.
【分析】先用10.5元除以14得出一块橡皮的钱数,再跟0.75比较,正好相等. 6.王师傅5小时做20个零件,平均做一个零件需要4小时.( ) 【答案】 错误
【解析】【解答】解:王师傅平均做一个零件需要5÷20=0.25小时. 故答案为:错误.
【分析】王师傅平均做一个零件需要的时间=王师傅做20个零件需要的时间÷20. 7.森林诊所.
(1)所有的无限小数都是循环小数.( ) (2)37.9÷2=37.9×0.5( )
(3)13.13÷2.6的商用“四舍五入”法保留一位小数约是5.0.( ) 【答案】 (1)0
6
个百分之一 (2)1 (3)0
【解析】【解答】(1)例如3.1415926……就不是循环小数,原题说法错误;(2)37.9÷2=18.95,37.9×0.5=18.95,原题计算正确;(3)13.13÷2.6≈5.1,原题计算错误. 故答案为:错误;正确;错误
【分析】(1)循环小数一定是无限小数,但无限小数不一定是循环小数;(2)根据小数除法和乘法的计算方法计算后判断即可;(3)根据小数除法的计算方法计算出商,然后根据百分位数字四舍五入保留一位小数即可做出判断. 三、填空题
8.(2020五上·岳麓期末)一辆汽车行驶100千米需要8升汽油,平均每升汽油行驶________千米;行驶1千米需要________升汽油. 【答案】 12.5;0.08
【解析】【解答】解:100÷8=12.5(千米) 8÷100=0.08(升) 故答案为:12.5;0.08.
【分析】求平均每份是多少用除法计算.
9.(2020五上·镇原期末)在下面横线上填上“>”“<”或“=”. 4.09×1.2________4.09 9.84÷2________9.84 1.6×0.37________1.6 3.7×100+3.7________3.7×101 2.4÷0.6________2.4 4.9÷2.8________4.9÷0.7 【答案】 >;<;<;=;>;<
【解析】【解答】因为1.2>1,所以4.09×1.2>4.09; 因为2>1,所以9.84÷2<9.84;
因为0.37<1,所以1.6×0.37<1.6; 3.7×100+3.7=3.7×(100+1)=3.7×101 因为0.6<1,所以2.4÷0.6>2.4;
因为4.9÷2.8<4.9,4.9÷0.7>4.9,所以4.9÷2.8<4.9÷0.7. 故答案为:>;<;<;=;>;<;
【分析】一个数乘大于1的数,积大于这个数,乘小于1的数,积小于这个数; 一个数除以大于1的数,商小于这个数,除以小于1的数,商大于这个数.
7
10.(2019五上·梁山月考)王师傅加工一种零件,5分钟加工20个,那么王师傅平均加工一个零件需要________分钟,每分钟能加工________个零件. 【答案】 0.25;4
【解析】【解答】5÷20=0.25(分钟);20÷5=4(个). 故答案为:0.25;4.
【分析】求哪个量,就把哪个量作为被除数计算; 求时间,就用时间除以个数;求个数,就用个数除以时间. 11.0.4是40个________,45个0.1是________. 【答案】 0.01;4.5
【解析】【解答】0.4÷40=0.01;45×0.1=4.5. 故答案为:0.01;4.5.
【分析】求一个数里面含有几个几用除法,这个数÷几=几个; 求几个几是多少用乘法,这个数的个数×这个数=所求的数.
12.甲、乙两数的差是3.6,乙数的小数点向右移动1位就和甲数相等,甲数是________. 【答案】 4
【解析】【解答】解:乙数是3.6÷(10-1)=0.4,甲数是4. 故答案为:4.
【分析】乙数向右移动一位和甲数相等,所以,甲数是乙数的10倍,把乙数看作1倍的量,那么甲数就是10倍的量,所以乙数=甲数与乙数的差÷甲数与乙数的倍数差,将计算出的乙数的小数点向右移动一位就是甲数. 13.先求出3.3÷7的商,这个商的小数点右边第200位上的数字是________? 【答案】 7 【解析】【解答】3.3÷7=(200-1)÷6 =199÷6 =33……1
所以说第200位上的数字是7. 故答案为:7
【分析】先求出3.3÷7的商是
, 循环节为714285,一共6位,求第200位上的数,先去掉小数点后
边的4,在除以循环节的位数,若整除,则为循环节上的最后一位,若不整除,余数是几,就是第几位数,依次类推即
8
可解决. 四、解答题
14.(2019五上·龙华期中)晨光文具店和米菲文具店卖同一种笔,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元,哪家文具店的笔便宜,便宜多少元? 【答案】 52.4÷4=13.1(元) 13.1<13.5
答:米菲文具店的笔便宜.
【解析】【分析】先求出米菲文具店笔的单价,再比较两家店的价格.单价=总价÷数量.
15.(2019五上·衡水期末)王叔叔以17千米 时的速度从家骑自行车到单位上班,用了0.35小时,王叔叔家离单位有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用1小时能到学校吗? 【答案】 解:
(小时)
答:他家离学校5.95千米.用1小时不能到学校.
【解析】【分析】已知王叔叔骑车的速度与时间,要求王叔叔家离单位的路程,用速度×时间=路程;
如果改步行,用路程÷步行的速度=步行需要的时间,如果大于1小时,就不能到学校,如果小于1小时,就能到达.
16.(2019五上·大田期末)今年李大爷家茶籽喜获丰收,共卖茶籽油9060元,已知每千克茶籽油卖120元,那么,李大爷今年共榨茶籽油多少千克? 【答案】 解:9060÷120=75.5(千克) 答:李大爷今年共榨茶籽油75.5千克.
【解析】【分析】李大爷今年共榨茶籽油的千克数=李大爷今年共卖茶籽油的钱数÷每千克茶籽油卖的钱数,据此代入数据作答即可.
17.王师傅要加工300个零件,计划4小时完成.现在任务增加到360个,他该怎么办?请你为王师傅想出几个解决问题的方案.
【答案】 解:原计划每小时做300÷4=75个零件,现在任务增加到360个,可以采取以下方法: ①每小时多做15个零件.
②按原来的速度做,再多做0.8个小时,也就是多做48分钟. 【解析】【解答】
【分析】时间不变,增加每小时所做的零件个数.每小时所做的零件个数不变,增加做零件的时间.
9
(千米)
18.一个小数与它自己相加、相减、相除,其和、差、商相加的和为9.8.这个小数是多少? 【答案】 解:设这个小数为A ,由题意可知: A +A =2A A -A =0 A ÷A =1 2A +0+1=9.8 A =4.4
答:这个小数是4.4.
【解析】【分析】一个数与它自己相加,和是原来的2倍;一个数与它自己相减,差为0;一个数(0除外)与它自己相除,商为1.由此可推算出原数. 五、综合题
19.一个没有拧紧的水龙头每天大约滴水1.8千克,请计算: (1)一年(按365 天计算)浪费多少千克水?
(2)把这些水分装在饮水桶中(每桶水约重15千克),大约能装多少桶? 【答案】 (1)1.8×365=657(千克) 答:一年治浪费657千克水 (2)657÷15=43.8(桶) 答:大约能装44桶水
【解析】【解答】由题意可得:1.8×365=657(千克) 答:一年治浪费657千克水. 657÷15=43.8(桶) 答:大约能装44桶水.
【分析】主要考察计算器与复杂的运算有关的问题. 六、应用题
20.张明家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克? 【答案】 解:220.5÷3=73.5(千克),73.5÷7=10.5(千克)
【解析】【解答】方法一:先算1头奶牛一周的产奶量,再算1头奶牛一天的产奶量,可列式为:220.5÷3=73.5(千克),73.5÷7=10.5(千克).
方法二:先算3头奶牛一天的产奶量,再算1头奶牛一天的产奶量,可列式为:220.5÷7=31.5(千克),31.5÷3=10.5(千克).
10
【分析】用连除法解决的实际问题的特点是:总量与两个变量有关系,并随着两个变量的变化而变化 21.张全每周计划跑5.6千米,他每天要跑多少千米? 【答案】 解:5.6÷7=0.8(千米)
答:他每天要跑0.8千米.
【解析】【分析】本题考查的主要内容是小数除法计算问题,根据小数除法计算方法进行分析.
22.妈妈在冷饮店批发了30只雪糕,共花了35元,平均每只雪糕约多少元?(结合实际情况取结果的近似数) 【答案】 解:35÷30≈1.17(元)
23.我国是水资源比较贫乏的国家之一,为了加强公民的节水意识,使其能合理利用水资源,许多城市采用价格调控的方式来达到节约用水的目的.某市规定的用水收费标准如下:每户每月的用水量不超过6立方米时,水费按照“基本价”收费;超过6立方米时,不超过的部分按照“基本价”收费,超过的部分按“调节价”收费.若该户居民5月份用水量为8立方米,该户居民5月份水费是多少元? 月份 用水量(立方米) 水费(元) 3 4 5 9 12 32.4 【答案】 解:基本价:12÷5=2.4(元) 调节价:(32.4-6×2.4)÷(9-6)=6(元) 5月份水费:6×2.4+(8-6)×6=26.4(元) 答:该户居民5月份水费是26.4元(元) 答.该宾馆去年七月份应缴纳营业税4万元.
【解析】【解答】 基本价:12÷5=2.4(元); 调节价:(32.4-6×2.4)÷(9-6) =(32.4-14.4)÷3 =18÷3 =6(元)
5月份水费:6×2.4+(8-6)×6 =6×2.4+2×6 =14.4+12
11
=26.4(元)
答:该户居民5月份水费是26.4元.
【分析】根据题意可知,根据3月份的用水情况,先求出水费的基本价,用水费÷用水量=水费的基本价; 根据4月份的用水情况,可以求出调节价,用(4月份的水费-6立方米水的基本价)÷超出6立方米的部分的用水量=水费的调节价;然后用6立方米×基本价+5月份超出6立方米的部分×调节价=5月份的水费,据此列式解答.
12
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容