您的当前位置:首页正文

国际贸易实务计算题(精选超全)

来源:个人技术集锦
(一)保险费的计算

1、 一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少? 解:CIF=CFR+保险费

保险费=保险金额×保险费率 =CIF×(1+20%)×0.6% CIF=CFR+CIF×(1+20%)×0.6%

CIF=CFR÷(1-120%×0.6%) =250000÷0.9928 =251813.05美元 答:我方应报价251813.05美元

2、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干? 解:CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率]

保险费=保险金额×保险费率=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率,所以 保险费=CFR价×(1+投保加成率)×保险费率/[1-(1+投保加成率)×保险费率] =1980×(1+20%)×2%/(1-120%×2%)=48.69(美元)取整保险费应为49美元。 3、进出口货物运输保险实务计算: FOB、CFR和CIF在量上的关系 CFR=FOB+F(运费)

CIF=CFR+I(保险费)=FOB+F+I FOB是基础

保险金额= CIF价×(1+投保加成率)=(FOB+F+I)×(1+投保加成率) 保险费I = 保险金额×保险费率 = CIF× (1+投保加成率) ×保险费率

4、我国某商品对某国出口的CFR单价是110美元,如外商要求我们改报CIF价,在不影响我外汇净收入的前提下,我应报何价?(注:按发票金额的110%投保,保险费率为0.5%) 解:CIF = 110/(1-0.5%×110%)= 110.61(美元)

5、一批货物由上海出口至某国某港口CIF总金额为30000美元,投保一切险(保险费率为 0.6%)及战争险(保险费率0.03%),保险金额按CIF总金额,客户要求加保一成。 解: 应付的保险费 = 30000×(1+10%)×(0.6%+0.03% )= 207.90(美元)

6、某商品出口报价CFR1200美元,保险费率0.63%,客户要求加一成保险,求:CIF价、保险金额、保险费。

解:CIF价 = CFR价/[1 - 保险费率×(1+投保加成率)]

= 1200/(1 - 0.63%×110%)= 1208.37美元 保险金额 = 1208.37×(1+10%)= 1329.21美元 保险费 = 1329.21×0.63% = 8.37美元

7、某批CIF总金额为USD30000货物,投保一切险(保险费率为0.6%)及战争险(保险费率为0.03%),保险金额按CIF总金额加10%。 问:1)该货主应交纳的保险费是多少?

2)若发生了保险公司承保范围内的损失,导致货物全部灭失,保险公司最高赔偿金额是多少? 解:保险费=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率 =30000×(1+10%)×(0.6%+0.03%)=207.9(美元) 根据保险的基本原则,保险公司的最高赔偿金额为:

赔偿金额=CIF价×(1+投保加成率) =30000×(1+10%) =33000(美元)

8、中国A公司对外出售货物一批,合同规定:数量100公吨,单价每公吨1000英镑CIF伦敦,卖方按发票金额加一成投保水渍险和短量险,保险费率分别为0.3%和0.2%。 问:保险公司应收多少保险费? 解:保险金额=CIF价×(1+投保加成率) =1000×100×(1+10%)=110000(英镑)

保险费=保险金额×保险费率=110000×(0.3%+0.2%)=550(英镑)

9、例:大连某贸易公司向日本出口一批水果,发票总金额为USD15000,加一成投保了一切险和战争险,费率分别为0.7%和0.3%。请计算投保金额和保险费。 解:投保金额=CIF价×(1+投保加成率) =USD15000×(1+10%)=USD16500

保险费=保险金额×保险费率=USD16500×(0.7%+0.3%)=USD165

10、我国某公司对外出售商品一批,报价CIF London23500欧元,按发票金额110%投保一切险和战争险,两者费率合计为0.7%,现客户要求改报CFR价。 问:在不影响收汇额的前提下,我方应报价多少?

解:投保金额=CIF价×(1+投保加成率)=23500×(1+10%)=25850(欧元) 保险费=保险金额×保险费率=25850×0.7%=180.95 (欧元) CFR价=CIF价-保险费=23500-180.95=23319.05 (欧元)

11、某出口公司按每公吨1,200美元FOB上海对外报价,国外客户要求改报CIFf日金山。假设

每公吨运费为130美元,加1成投保,保险费为1%,问该出口公司应报价多少?(要求写出计算公式及计算过程

答:CIF=(FOB+国外运费)/(1-保险加成*保险费率)=1344.80美元

12、我出口某商品对外报价为480美元/吨FOB湛江,现外商要求将价格改报CIF旧金山,试求我方的报价应为多少才使FOB净值不变?(设运费是FOB价的3%,保险费为FOB价的0.8%) 解:CIF=FOB+运费+保险费,

=480+480×3%+480×0.8%=498.24(美元) 答:我方应报价为498.24美元才使FOB 净值不变。 (二)出口换汇与出口盈亏率

1、某公司出口商品1000箱,每箱人民币收购价100元,国内费用为收购价的15%,出口后每箱可退税7元人民币,外销价每箱19美元CFR曼谷,每箱货应付海运费1.2美元,计算该商品的换汇成本。 解:每箱货物出口总成本=100×(1+15%)-7=108元人民币 每箱货物出口销售外汇净收入 =19-1.2=17.8美元 换汇成本 =108/17.80=6.07元人民币/美元

2、出口健身椅(Sit-up Bench)1000只,出口价:每只16.57美元CIF纽约,CIF总价16570美元,其中运费2160美元、保险费112美元。进价每只人民币117元,共计人民币117000元(含增值税17%),费用定额率10%,出口退税率14%。当时银行外汇(美元)买入价为8.32元。

解:健身椅换汇成本= {¥117000 +(¥117000×10%)– [ ¥117000÷(1+17%)×14%]}/(USD16570 – USD2160 – USD112)= ¥114700/USD14298 = ¥ 8. 022 出口盈亏率 = ( 14298×8.32 – 114700)÷114700×100%= 3.71%

注:出口盈亏额 =(出口外汇净收入×银行外汇买入价)–出口商品总成本(退税后)

出口盈亏率=出口盈亏额/出口总成本=(出口销售人民币净收入—出口总成本)/出口总成本*100%。 3、某商品出口价为USD3000 Per M/T FOB Shanghai,每公吨成品耗用原材料1.5公吨,加工所用原材料当时出口价为USD1000 FOB Shanghai。求出口创汇率。

出口创汇率=(成品出口的外汇净收入—原料外汇成本)/原料外汇成本*100% 解:出口成品外汇净收入=3000美元/公吨 原材料外汇成本=1000×1.5=1500美元/公吨

出口创汇率=(成品出口的外汇净收入—原料外汇成本)/原料外汇成本*100% =(3000—1500)/1500*100%=100%

5、海某外贸公司业务员收到国外客户来电,客户询问A商品的价格及有关情况。小王立即与国内供货工厂进行了联系,确定A商品的国内采购价格为68元每只。A商品国内增值税率为17%,出口退税率为13%,银行的美元买入价为8.27人民币元/美元。 问:假设该笔业务国内费用为国内收

购额的6%,当FOB上海价为多少时,盈亏率为10%?(要求写出计算公式及计算过程)。 解:商品总成本 =出口商品购进价+定额费用–出口退税收入 =68+68×6%-68×13%/ 1.17=64.52RMB

∵出口盈亏额 = FOB净价×银行外汇买入价-出口商品总成本 又:出口盈亏率=出口盈亏额/出口商品总成本 ∴FOB净价= (64.52 × 10%+ 64.52 )/ 8.27=8.58USD

6、我某公司出口某商品10万吨,国内收购价为110元人民币/吨,另加其它费用5%,外销价为每公吨14.6美元FOB上海,含佣金2%。该产品增值税率17%,退税率13%。银行的美元买入价为8.27人民币元/美元。试计算该商品的出口换汇成本和盈亏率(要求写出计算公式及计算过程)。 解:单位商品总成本=出口商品购进价+定额费用–出口退税收入 = 110+110* 5%-110*13%/1.17 =103.28 单位商品FOB净价= 14.6*(1- 2%)=14.308

出口换汇成本=单位商品总成本/单位商品FOB净价= 103.28 / 14.308=7.22 盈亏额 = FOB净价×银行外汇买入价-出口商品总成本 又:出口盈亏率=出口盈亏额/出口商品总成本 = (14.308*8.27- 103.28)/ 103.28=14.57%

7、某外贸公司出口一批商品,国内进货价共10000元人民币,加工费支出1500元人民币,商品流通费是1000元人民币,税金支出为100元人民币,该批商品出口销售净收入为2000美元。试计算:(1)该批商品的出口总成本是多少?(2)该批商品的出口销售换汇成本是多少?(3)该商品的出口销售盈亏率是多少?

解:(1)出口总成本=10000+1500+1000+100=12600(元) (2)出口商品换汇成本=出口总成本/出口销售外汇净收入 =(10000+1500+1000+100)/2000=6.3(人民币/美元)

(3)出口商品盈亏率=(出口销售人民币净收入-出口总成本)/ 出口总成本×100% =[2000×6.3-(10000+1500+1000+100)] /10000+1500+1000+100 =31.33%

答:该笔业务中,出口总成本为12600元人民币;出口商品换汇成本为6.3人民币元/美元;出口商品盈亏率为31.33%。

8、出口商品共500件,每件报价为10美元CIF伦敦,其中运费为200美元,保险费为100美元。进价每件为人民币50元,国内增值税率为17%,费用定额率为10%,出口退税率为13%,银行美元买入价为8.2650人民币元/美元。求:该笔交易的出口换汇成本及盈亏率。这笔交易是盈是亏? 解:货价=购货成本/ (1+增值税率) =500×50 / (1+17%)=21367.52 出口退税额=货价×出口退税率 =21367.52×13%=2777.78

总成本=购货成本+定额费用 – 出口退税额

=500×50+500×50×10%-2777.78=24722.22(元人民币) 出口外汇净收入=收入-运费-保险费 =500×10-200-100=4700(美元) 出口换汇成本=总成本÷出口外汇净收入 =24722.22÷4700=5.26(元人民币/美元) 出口盈亏率=出口盈亏额÷出口总成本 =(4700×8.265-24722.22)÷24722.22=57% (三)班轮运费计算

班轮运费的构成=基本运费+附加运费 即F=Fb+S

1、某企业出口柴油机一批,共15箱,总毛重为 5.65公吨,总体积为10.676 立方米。由青岛装船,经香港转船至苏丹港,试计算该企业应付船公司运费多少? 1.查阅货物分级表:Diesel Engine:10级W/M; 2.查阅中国--香港航线费率表:10级货从青岛运至香 港费率为22美元,中转费13美元;

3.查阅香港 -- 红海航线费率表:10级货从香港到苏 丹港费率为95美元,

4.查阅附加费率表:苏丹港要收港口拥挤附加费,费 率为基本运费的10%。

解:10.676×(22+13+95+95×10%)=10.676×139.5 = 1489.302 美元

2、我国大连运往某港口一批货物,计收运费标准W/M,共200箱,每箱毛重25公斤,每箱体积长49厘米,宽32厘米,高19厘米,基本运费率每运费吨60美元,特殊燃油附加费5%,港口拥挤费为10%,试计算200箱应付多少运费?

解: W = 0.025MT M =0 .49 x0.32 x0.19 = 0.03 M>W 因此尺码吨是运费吨

每箱运费 = 运费吨X 基本费率(1+附加费率)= 0.03 X USD60 (1+15%) = USD2.07 总运费 = 200箱 X USD2.07 = USD414

3、出口某商品10公吨,箱装,每箱毛重25公斤,体积20厘米*30厘米*40厘米,查表知该货为8级,记费标准为W/M,每运费吨运费80美元,另征收转船附加费20%,燃油附加费10%,计算该批商品的运费。

解:M(0.3x0.2x0.4 = 0.024) < W(0.025) 因此, 重量吨是运费吨.

每箱运费 = 运费吨X 基本费率(1+附加费率)= 0.025 X USD80(1+20%+10%)= USD2.6 箱数 = 总重量/每箱重量= 10/0.025 = 400箱 总运费 = 400箱 X USD2.6 = USD 1040

4、出口箱装货物共100箱,报价为每箱4000美元FOB上海,基本费率为每运费吨26美元或从价费率1.5%,以W/M or Ad Val 选择法计算,每箱体积为1.4m×1.3m×1.1m,毛重为每箱2公吨,并加收燃油附加费10%,货币贬值附加费20%,转船附加费40%,求总运费。 解:(1)基本运费

按“W”计算为:26×2×100=5200(美元)

按“M”计算为:26×(1.4×1.3×1.1)×100=5205.2(美元) 按“A.D.”计算为:4000×1.5%×100=6000(美元)

三者比较,按按“A.D.”计算的运费最高,故实收基本运费6000美元

(2)总运费F=Fb+S=6000+6000( 10%+20%+40% )=10200 (美元) 答:总运费为10200 美元。

5、我某公司出口箱装货物一批,报价为CFR利物浦每箱35美元,英国商人要求改报FOB价。该批货物的体积为45×40×25(厘米),每箱毛重为35公斤,商品计费标准为W/M,基本运费为120美元/运费吨,并加收燃油附加费20%,货币贬值附加费10%。 问:我方应如何报价?(装运港:上海)

解:每箱毛重:35公斤=0.035公吨每箱体积:45厘米×40厘米×25厘米=0.045立方米 二者比较: 0.035< 0.045 故:应按尺码吨计算运费。

F=Fb+S= 120×0.045 + 120×0.045 ( 20%+ 10% )=7.02(美元) FOB价=CFR价-运费=35- 7.02=27.98(美元) 答:改报价为USD27.98 per case FOB上海。

6、上海运往肯尼亚蒙巴萨港口门锁一批计100箱,每箱体积为20厘米×30厘米×40厘米,毛重25公斤。当时燃油附加费为30%,蒙巴萨港口拥挤附加费为10%。门锁属于小五金类,计收标准是W/M,等级为10级,基本运费为每运费吨443.00港元,度计算应付多少运费? 解:W:25公斤=0.025公吨M:20×30×40=24000立方厘米=0.024立方米 因0.025﹥0.024,即W﹥M,所以,以W为标准计收运费

运费=443.00×0.025×100×(1+30%+10%)=1550.5港元

7、某商品对报价为每公吨1000美元CIF新加坡,这可是我方可接受的最低价了。而外商还盘为902美元FOB Guangzhou。经查该 货物由中国广州运往新加坡的运费为每公吨88美元,保险费率合计为0.95%。试问:单纯从价格的角度上来讲,我方能否接受此价格? 解:保险费= CIF价×(1+投保加成率)×保险费率 =1000×(1+10%)×0.95%=10.45 FOB价=CIF价-运费-保险费 =1000-88-10.45=901.55 ∵902﹥901.55 ∴我方可接受此价格。

8、某公司对外报价,每箱330美元FOB新港,后外商要求报CIF伦敦,假设运费每箱40美元,保险费率为0.6%。试计算:我方应报价多少? 解:CIF价=FOB价+运费+保险费

=FOB价+运费+CIF价×(1+投保加成率)×保险费率 CIF价=(FOB价+运费)/[1- (1+投保加成率)×保险费率] =(330+40)/[1-(1+10%)×0.6%]=372.46(美元) (四)佣金和折扣的计算方法 1、佣金的计算 佣金=含佣价×佣金率

净价=含佣价- 佣金= 含佣价×(1-佣金率) 含佣价=净价/(1-佣金率) 2、折扣的计算

折扣通常是以成交额或发票金额为来计算的。 折扣额=含折扣价×折扣率 净价=含折扣价×(1-折扣率) 折扣=发票金额×折扣率 卖方实际净收入=原价- 折扣额 注:发票金额=含折扣价

1、我某公司对外报价某商品2000美元/公吨CIF纽约,外商要求改报4%含佣价。 问:在保证我方净收入不变的情况下,我方应该报含佣价为多少?

解:含佣价=净价÷(1-佣金率)

CIFC4%=CIF净价÷(1-佣金率) =2000÷(1-4%)=2083.33(美元)

2、某商品出口价为CIF伦敦1000美元减3%折扣。求:该商品的折扣和折实售价。 解:折扣额=含折扣价×折扣率=1000×3%=30

净价=含折扣价×(1-折扣率)=1000×(1-3%)=970 (美元)

3、净价改报含佣价:某商品FOB价100美元,试改为FOBC3%价,并保持卖方的净收入不变。 解:FOBC3%价=净价÷(1-佣金率)=100÷(1-3%)=103.09(美元)

4、调整含佣价的佣金率:已知CFRC3%为1200美元,保持卖方的净收入不变,试改报CFRC5%价。 解:CFR净价=CFRC3%价×(1-佣金率)=1200×(1-3%)=1164(美元) CFRC5%价= CFR净价÷(1-佣金率) =1164÷(1-5%)=1225.26(美元)

5、计算折扣额和实收外汇:某出口商品对外报价为FOB上海每打50美元,含3%折扣,如出口该商品1000打,其折扣额和实收外汇各为多少? 解:折扣额=含折扣价×折扣率 =1000×50×3%=1500(美元)

实收外汇=净价=含折扣价×(1-折扣率) =1000×50×(1-3%)=48500(美元)

6、我国某外贸企业与英国商人达成一笔交易,合同规定我方出口某商品500公吨,每公吨450美元CFRC2%利物浦,海运运费每公吨29美元,出口收汇后,企业向英商汇付佣金。 计算:(1)该出口企业向中国银行购买支付佣金的美元共需多少人民币? (2)该出口企业的外汇净收入为多少美元?(100美元=827.36元人民币) 解:(1)佣金=含佣价×佣金率 =500×450×2%=4500(美元) (2)换汇所需人民币=外汇×汇率 =4500×8.2736=37231.2(元人民币)

外汇净收入=收入-运费=含佣价×(1-佣金率)-运费 =500×450×(1-2%)-500×29=206000(美元)

7、某商品FOBC2%上海每件200欧元,现在客户要求将佣金增加到5%,若想不减少外汇收入,应改报的价格为多少?

解:FOB净价=FOBC2%价×(1-佣金率) =200×(1-2%)=196(欧元) FOBC5%价= FOB净价÷(1-佣金率) =196÷(1-5%)=206.32(欧元)

8、FOB价改报为CIF价:我公司拟向美出口0#锌锭,原报价为USD1600 per M/T FOB Shanghai, 现外商要求改报CIF New York价含2%佣金。该产品从上海至纽约的运费为USD100 per M/T, 保险费率为0.5%,加成10%投保。 解:CIF价=FOB价+运费+保险费

=FOB价+运费+CIF价×(1+投保加成率)×保险费率 CIF价=(FOB价+运费)/[1- (1+投保加成率)×保险费率] =(1600+100)/[1-(1+10%)×0.5%]=1709.4 CIFC2%价=CIF价÷(1-佣金率) =1709.4÷(1-2%)=1744.29

9、CFR价改报为CIF价:设CFR价为840美元,加成10%投保,保险费率为1.2%。求:CIFC5价。 解:CIF价=CFR价+保险费

=CFR价+ CIF价×(1+投保加成率)×保险费率 CIF价=CFR价/[1- (1+投保加成率)×保险费率)] =840 /[1- (1+10%)×1.2%)]=851.24 CIFC5%价=CIF价÷(1-佣金率) =851.24÷(1-5%)=896.04(美元)

10、已知A商品CIF香港价格为每吨1000港元,现港商要求改报CIFC5%香港,并保持卖方的收入不变。请写出报价条款。

解:CIFC5%=CIF价÷(1-佣金率) =1000÷(1-5%)=1052.6(港元)

报价条款:HKD1052.6 per M/T CIFC5% Hongkong.

11、某公司向香港客户出口水果罐头200箱,每箱132.6港币CIF香港,客户要求改报CFR香港5%佣金价,设保险金额为CIF价上加一成,保险费率为1%,在保持原报价格不变的情况下。 试求:1)CFRC5%香港价应报多少? 2)出口200箱应付给客户多少佣金?

解:保险费=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率

=132.6×(1+10%)×1%=1.459 CFR净价=CIF净价-保险费 =132.6-1.459=131.141

CFR含佣价=CFR净价÷(1-佣金率) =131.141÷(1-5%)=138.044 佣金=CFR含佣价×佣金率 =138.044×5%×200=1380.44(港元)

12、我出口某商品,原报价为350美元/桶CIF纽约,现外商要求将价格改报CFRC5%。已知保险费率为0.6%,试求我方应将价格改报为多少? 解:(1)CIF=CFR/(1-投保加成X保险费率) =350(1-110%×0.6%)=347.69(美元) (2)CFRC5%=CFR(1-佣金率) =347.69/(1-5%)=365.99(美元) 答:我方应将价改报为365.99美元。

13、某出口商品我对外报价为每吨1200英镑FOB黄埔,对方来电要求改报CIFC5%伦敦,试求CIFC5%伦敦价为多少?(已知保险费率为1.68%,运费合计为9.68英镑) 解:(1)含佣价=净价/(1-佣金率) FOBC3%=FOB/(1-3%) =22(1-3%)=21.34(美元) (2)含佣价=净价/(1-佣金率)

CIFC5%=(FOB+运费+保险费/(1-5%)=(21.34+21.34×8%+1/(1-5%)=23.7%(美元) 14、上海某公司出口1000箱货物至科威特,每箱US$50.00美元CFRC3%科威特。客户要求改报FOBC5%上海价。该货物每箱尺码为42×28×25厘米,总毛重为20,000千克。海运运费按W/M(11级)。查出口地至科威特11级货基本运费为70美元,港口附加费为运费的20%。试求FOBC5%上海价是多少?(要求写出计算公式及计算过程) 解:CFR净价= 含佣价×(1-佣金率) =50×(1-3%)=48.5USD

尺码吨:42×28×25×1000=29.4﹥20吨

∵ W/M ∴运费= 29.4×70×(1+20%)=2469.6USD FOB=CFR-F=48.5-2.4696=46.0304USD 含佣价=净价/(1-佣金率)

FOBC5%= 46.0304 /(1-5%)=48.45USD

15、某公司向香港客户报水果罐头200箱,每箱132.6港元CIF香港,客户要求改报CFR香港含5%佣金价。假定保险费相当于CIF价的2%,在保持原报价格不变的情况下,试求:1)CFRC5%香港价应报多少?2)出口200箱应付给客户多少佣金?3)某公司出口200箱可收回多少外汇?

解:(1)CFR=CIF-保险费

=132.6-132.6×2%=129.95(港元) 含佣价=净价/(1-佣金率)

CFRC5%=CFR/(1-佣金率)=129.95/(1-5%)=136.79(港元) (2)应付的总佣金额为: 总佣金额=(含佣价-净价)×数量 =(136.79-129.95)×200=1368(港元)

(3)可收回的外汇=CFR×数量=129.95×200=25990(港元)

答:本业务中CFRC5%香港价为129.95港元;出口200箱商品应付给客户的总佣金额为1368港元;出口200箱可收回的外汇为25990港元。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容