您的当前位置:首页正文

6某厂产销甲乙丙三种产品,有关资料见表42丙三种产品有关资料

来源:个人技术集锦


6某厂产销甲乙丙三种产品,有关资料见表42丙三种

产品有关资料

某企业生产甲、乙、丙三种产品,固定成本500000元,有关资料见下表(单位:元):

产品 甲 乙 丙 要求:

(1)计算各产品的边际贡献; (2)计算加权平均边际贡献率;

(3)根据加权平均边际贡献率计算预期税前利润。

正确答案:

(1)甲产品的边际贡献=12000×(100-80)=240000(元) 乙产品的边际贡献=15000×(90-75)=225000(元) 丙产品的边际贡献=8000×(95-80)=120000(元) (2)甲产品的销售收入=12000×100=1200000(元) 乙产品的销售收入=15000×90=1350000(元) 丙产品的销售收入=8000×95=760000(元)

总的销售收入=1200000+1350000+760000=3310000(元) 总的边际贡献=240000+225000+120000=585000(元)

单价 100 90 95 单位变动成本 80 75 80 销量 12000 15000 8000

加权平均边际贡献率=585000/3310000×100%=17.67% (3)预期税前利润

=总的销售收入×加权平均边际贡献率-固定成本 =3310000×17.67%-500000=84877(元)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容